Ложная тревога: жильё в Москве не подорожало

Хотя ценники на квартиры за месяц выросли, из-за многочисленных акций и скидок реальная стоимость жилья уменьшилась.

В ноябре 2016 года средняя цена предложения на столичном рынке первичной недвижимости увеличилась с 197,5 до 198,7 тысячи рублей за квадратный метр, сообщает интернет-портал «Дом.Lenta.ru» со ссылкой на данные аналитиков «ИРН-Консалтинг». Однако из-за скидок, реальная цена сделок, наоборот, уменьшилась. Таким образом подорожание жилья оказалось мнимым.

Многие застройщики в ноябре предлагали своим клиентам предновогодние предложения и акции, предусматривающие дисконт для покупателей. По данным «ИРН-Консалтинг», в среднем квартиру экономкласса в районах между ТТК и МКАД в конце месяца можно было приобрести за 8,3 миллиона рублей, комфорткласса — 13,5 миллиона, бизнес-класса — 26,1 миллиона рублей.

Москва сохраняет за собой статус города с самым дорогим жильем в России. Однако, по данным аналитиков, за год средняя стоимость квартиры в Москве снизилась почти на 11%. «На московском рынке сложилась крайне неустойчивая ситуация. Предложение значительно превышает спрос, и его объемы продолжают расти. Судя по всему, в ближайшее время сползание цен вниз продолжится», — говорят эксперты.

В Новой Москве появились в продаже новостройки дешевле 2 млн. рублей. Около 18% «однушек» и студий в Новой Москве стоят меньше трех миллионов рублей, при этом 56% оцениваются в три-пять миллионов рублей и только 26% выставлены за сумму, превышающую пять миллионов рублей.