Минстрой: ипотечные ставки будут ниже 10%

На сегодняшний день цена кредитов уже находится на историческом минимуме.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что к концу 2017 года при выходе российской экономики из кризиса ставки по ипотеке упадут ниже 10%, сообщает ТАСС.

«Я думаю, что сейчас нужна процентная ставка в виде однозначного числа. Если все будет развиваться позитивно в части экономики, как в конце прошлого года — в начале этого года, не исключено, что к концу 2017 года мы увидим снижение ипотечной ставки до однозначного числа, меньше 10%», — сказал он.

Мень подчеркнул, что банки пока слишком неохотно участвуют в ипотечном кредитовании. По словам министра, основной пакет принадлежит Сбербанку, ВТБ и еще нескольким банкам. Если конкуренции будет больше, то это даст толчок к дальнейшему снижению ставок, считает министр.

Ранее с подобным прогнозом выступил руководитель Сбербанка Герман Греф. Он утверждает, что в текущем году процентные ставки по ипотеке выйдут на рекордно низкий уровень.

«По ипотеке сегодня у нас исторически самые низкие ставки. В этом году с учетом того, что есть достаточно амбициозные планы по снижению инфляции, ставки будут падать, конечно. Поэтому я думаю, что в этом году мы выйдем на исторические, самые низкие уровни ставок по ипотеке», — заявил глава кредитной организации.

20 февраля Сбербанк снизил ставку по ипотечным кредитам на 1 процентный пункт. В случае приобретения недвижимости у застройщиков ставка составит 10,9%, при покупке жилья на вторичном рынке — 10,75-12,25%.

С 1 марта ВТБ24 тоже объявил о снижении с 1 марта 2017 года ставок по ипотеке. Как говорится в сообщении банка, кредит на покупку недвижимости в новостройках можно будет оформить по ставке от 10,4%, а на приобретение готового жилья — от 10,75%.