Путин подписал законопроект о продлении приватизации

25 февраля Президентом России подписан новый закон, продляющий сроки безвозмездной приватизации жилья на два года. Приватизации жилья был дан старт в Российской Федерации в 1992 году. Сроки, отведённые на осуществление приватизации, неоднократно переносились. И в 2006м, и в 2010м годах разросшиеся очереди в органы гос. регистрации права подталкивали правительство к продлению сроков завершения приватизации. Теперь В.В.Путин распорядился перенести финиш приватизации ещё на 2 года, дабы «все в вопросе приватизации жилья находились в равных условиях». (Для военнослужащих сроки приватизации ранее уже были продлены на два года). Проект этого закона был внесён в Гос. Думу 13 февраля председателями четырёх фракций Думы: «Единой» и «Справедливой России»; КПРФ и ЛДПР. В процессе обсуждения некоторые депутаты предлагали объявить вообще неограниченный срок жилищной приватизации, мотивируя это тем, что:

  • все вопросы, касающиеся безвозмездной приватизации жилья (в частности, проблема переселения из ветхого и аварийного жилья), не найдут своего решения за два года;
  • максимально большее количество жилья необходимо передать в собственность граждан, так это выгодно для государства: прибавляет поступления в местные бюджеты.