Скоро появится официальный список пятиэтажек под снос

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал не верить фальшивым спискам, которые публикуют в интернете

Список пятиэтажных домов, предназначенных к сносу, будет опубликован правительством Москвы в ближайшее время, сообщает РИА «Новости».

Мэр провел заседание штаба реализации программы реновации пятиэтажек, по итогам которого дал поручение составить список домов для сноса.

«Списки сносимых пятиэтажек, которые сегодня «гуляют» по интернету, составлены риелтерскими агентствами. Это — неофициальная информация, которой не следует доверять на 100%. Лучше подождать утверждения официальной программы реновации», — сказал Собянин.

Как заявил мэр, после составления списка будет проведен опрос среди самих жителей пятиэтажек. В программу сноса будут включены только те пятиэтажки, жители которых будут не против расселения.

За включение дома в программу реновации можно будет проголосовать на портале «Активный гражданин». «Только после того как мы поймем настроения и желания москвичей, правительство города утвердит перечни кварталов и домов, которые войдут в программу реновации», — пояснил мэр.

В реальности механизм обсуждения городом решений с жителями — это профанация, считает муниципальный депутат из Хорошево-Мневников Марина Сидорчук. «На слушания приходит в полном составе вся управа, сотрудники ГБУ «Жилищник», молодежные движения, советы ветеранов и «прикормленные» общественники, — отмечает она. — Немногочисленные сторонние люди, не согласные с официальной позицией, просто закрикиваются и захлопываются». Сервис «Активный гражданин» тоже неоднократно обвиняли в необъективности.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все хрущевки в Москве и на их месте построить новые дома. Пятиэтажные дома в Москве целесообразнее снести, чем капитально ремонтировать, считает он.