Жилье в Королёве: мнение специалиста «Деловой центр «Дом»

Наукоград Королев – современный, динамично развивающийся город. Неудивительно, что многие хотят жить в нем. Корреспондент «РИАМО в Королеве» встретился с заместителем генерального директора агентства недвижимости «Деловой центр «Дом» Натальей Безниной и выяснил, где люди чаще всего покупают квартиры, сколько стоит недвижимость в Королеве и почему сейчас не выгодно сдавать квартиру в аренду.

Привлекательные микрорайоны

Как рассказала Наталья Безнина, наибольшей популярностью у покупателей пользуются центральные районы города Королева. К ним относятся проспекты Королева и Космонавтов, улица Исаева, а также прилегающие к ним улицы. Это районы которые больше других пользуются спросом. Риелтор связывает это в первую очередь с развитой инфраструктурой – большим количеством школ, детских садов, близостью от ж/д станции, наличием автобусных маршрутов. Также на спрос влияет множество магазинов и торговых центров, расположенных на этих улицах.

К этому также добавляется большое количество друзей и знакомых, проживающих в этих районах, поэтому спрос и стоимость тут соответствующие.

Наименьшей популярностью, по словам Безниной, пользуются отдаленные микрорайоны города — Первомайский, Текстильщик, бывшие первый и четвертый городки микрорайона Юбилейного. Это связано с плохо развитой инфраструктурой, транспортной недоступностью, большим количеством ветхого жилого фонда.

Особняком стоит микрорайон Юбилейный. В нем изначально был сформирован особый конгломерат людей, проживающих в нем. Это бывшие офицеры и дети военных. Также в микрорайоне практически отсутствует производство, что положительно сказывается на экологии. Также людям нравится обособленность проживания в нем и отсутствие транзитного транспорта. Эти факторы обуславливают высокий спрос на квартиры в бывших втором и третьем городках микрорайона, жилье в которых, по ценам сопоставимо с центральными районами города. «Именно это привлекает в Юбилейный большое количество людей», — говорит заместитель генерального директора.

На прошедших недавно публичных слушаниях именно жители Юбилейного проявили наибольшую активность. За полтора часа до них в зал уже было невозможно попасть. И все протестовали именно против строительства в микрорайоне эстакады, объясняя это тем что нарушится микроклимат Юбилейного, напоминает специалист.

Кто покупает недвижимость в Королеве и сколько она стоит

По практике работы нашего агентства, говорит Безнина, чаще всего квартиры на вторичном рынке приобретают жители Королева, Юбилейного и близлежащих городов: Мытищ, Щелково, Ивантеевки, Пушкино. На долю этих покупателей приходится 50% сделок. Еще 20% — это дети и родители, которые перевозят друг друга в город Королев на постоянное место жительства, причем они могут быть не только из других городов, а вообще даже из других стран. И, оставшиеся 30 процентов приезжают в наш город из Москвы или регионов, не имея здесь ни родственников, ни знакомых, добавила заместитель генерального директора.

При выборе недвижимости, люди, конечно, обращают внимание на ее цену, уверяет Безнина, хотя, как показывает практика, имея определенную сумму на приобретение недвижимости, и не найдя подходящего предложения в выбранном районе, покупатель не приобретает жилье в отдаленном микрорайоне, а старается найти необходимые средства, для покупки жилья именно в том районе или на той улице, где он в последствии хотел бы проживать.

«Так, что можно с уверенностью сказать, что расположение недвижимости для многих покупателей гораздо важнее ее цены. Соотношение цена-качество работает на всем рынке», — уверена специалист.

Рынок недвижимости работает по правилу «Чем больше метраж – тем дешевле квадратный метр». Если попытаться вывести среднюю цифру по городу, то это будет 90-100 тысяч рублей за квадратный метр в стандартной квартире метражом от 30 до 75 квадратных метров. Если это квартиры от 80 метров и выше, то цена будет уже на уровне 75-85тысяч рублей за квадратный метр. При этом не стоит забывать, что реализация квартир идет на падающем рынке. Маятник качнулся в сторону покупателя. Рекламная цена не совпадает с фактической, и так происходит в 80% случаях. Разница с первоначальной стоимостью может достигать 10-15%.

Первичка

Оборота на рынке новостроек у агентств недвижимости не много, говорит Безнина, строительные фирмы чаще всего не привлекают на реализацию своих проектов агентства. У каждой строительной компании имеется свой отдел продаж. Они единолично формируют цены, и контакт с агентством недвижимости идет только в случае, если у покупателя имеется квартира на вторичном рынке и ее необходимо продать, чтобы купить жилье в новостройке. Именно в этом случае агентство недвижимости помогает «реализовать мечту»: продать-купить и «дожить» в старой квартире до момента окончания строительства нового дома. При этом агентства недвижимости представляют и юридические интересы покупателей с целью минимизации рисков по убыткам.

Ситуация в соседних городах

Предложения по рынку недвижимости в Мытищах на 30 процентов дороже, чем в Королеве, это связано с тем, что этот город все же ближе к Москве, а активность рынка примерно на одном с Королевом уровне. То есть покупки и продажи идут в одинаковых темпах. Рынки Пушкино и Щелкова отстают от них в плане активности.

Экспозиция (время продажи) квартиры на рынке этих городов занимает, с учетом кризиса, три месяца, при условии адекватной цены и хорошего расположения. В иных случаях срок увеличивается до 6 месяцев.

Очень динамично развивается рынок в Ивантеевке. Этот город очень привлекателен для покупателей по инфраструктуре. Людям нравится большое количество торговых центров, идеально чистые улицы и множество кафе. Также, как и микрорайон Юбилейный в Королеве – Ивантеевка изолирована от основных транспортных артерий. Те, кто въезжает в город не пользуется дорогами для транзита, а только подъезжают к месту проживания.  Многие люди выбирают этот комфорт в пользу удаленности от Москвы.

По словам заместителя генерального директора, жилье в Щелково сейчас пользуется меньшим спросом, чем 2-3 года назад. Большинство отказов от покупки жилья в этом городе связаны, как ни странно, с авиационными полетами и близостью с аэродромом «Чкаловский». Клиенты, которые впервые попадают в Щелково, обычно шокированы от количества взлетающих и садящихся самолетов.

Аренда

За многие годы предложения по аренде стали превышать спрос, сказала Безнина. Это связано с тем, что в предыдущие годы жителями города было сделано большое количество инвестиций в новостройки, то есть, люди покупали квартиры не для себя, а затем, чтобы ее сдавать в аренду. Тем самым рынок аренды был искусственно разогрет.

Также, в связи с кризисом, большое количество рабочих из Украины, Молдавии и Узбекистана покинули нашу страну, освободив тем самым от аренды самые дешевые квартиры и комнаты. Многие молодые пары, которые раньше снимали квартиры, возвращаются на проживание к родителям так как не в состоянии нести расходы по аренде.

Но даже учитывая то, что из-за роста коммунальных платежей стало невыгодно сдавать квартиры, и многие арендодатели просто ушли с рынка, желающих снять жилье все равно не хватает.

Как поясняет специалист, самый дешевый сегмент рынка аренды – это однокомнатные хрущевки с ремонтом 90-х годов. Они стоят в районе 18 тысяч рублей в месяц. Однокомнатные квартиры улучшенной планировки — 23-24 тысячи.

Спросом пользуются трехкомнатные квартиры хорошей категории площадью 100-120 метров. Цена может достигать 50 тысяч рублей в месяц и выше. Это единственный сегмент где спрос превышает предложение. Такие квартиры зачастую снимают для себя местные жители, сдавая меньшую квартиру, и улучшая тем самым условия жизни.

Дальнейшие тенденции рынка недвижимости просчитать непросто. Однако, как бы сильно не просел рынок, ценовые колебания имеют цикличный характер. И после периода стабилизации стоимость квартир опять пойдет вверх. Приобретая недвижимость сегодня, покупатель наверняка выиграет завтра.