Жилье в России подешевело на 6 тысяч за кв. метр

Средняя стоимость одного квадратного метра российских квартирах за год снизилась, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Как заявил президент ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец в ходе V Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, средняя цена предложения за 1 кв. метр уменьшилась с 68 тысяч до 62 тысяч рублей.

Как говорит бизнесмен, основная проблема застройщиков сейчас — это вопрос получения банковских кредитов и, что важно, возможность продавать квартиры. Эксперт обратил внимание на то, что сегодня на рынке происходит затоваривание свободными квартирами.

По словам Казинца, текущая цена «квадрата» приблизилась к себестоимости строительства. «Дальше снижать цены фактически у застройщиков уже нет возможности», — подчеркнул президент ассоциации.

За год произошло и существенное уменьшение средней площади квартир в продаваемых новостройках. «Согласно нашим исследованиям, за последний год средняя площадь покупаемых квартир снизилась на 6 кв.м — с 55 до 49 кв.м. Людям интереснее функционал и подбор помещений, а не общий метраж», — добавил Казинец.

В России резко выросло число банкротств компаний-застройщиков. Только за последний год банкротами признаны 3183  компании, сообщает Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК). Число разорившихся застройщиков выросло за год на 17,3%.